Итоги прошедшего музыкального сезона 2019

Тема в разделе 'Общемузыкальный раздел', создана пользователем msparrow, 19 дек 2019.

1. msparrow

msparrow Редактор Staff Member

2020.jpg
    Друзья, приходит время подвести итоги уходящего музыкального сезона 2019.
    Группы продолжают нас радовать (или разочаровывать) своими новыми альбомами, мы продолжаем слушать тяжелую музыку и даже покупать диски и пластинки, ходить на концерты.
    Этот год для нашего сайта стал юбилейным, ему исполнилось 20 лет. Событие прошло тихо и не заметно, несколько буднично, но мы по-прежнему любим Nightquest, он нам дорог как место где можно узнавать новости и делиться информацией о новых группах и альбомах.

Для тех из вас, кто тут не так давно, напоминаю что этот раздел создается для того чтобы поделиться с остальными своими списками запомнившихся альбомов 2019 года и потом, просматривая тему, найти в ней то, что по каким-то причинам пропустил или же не слышал. Достаточно просто и удобно.
    Если есть желание рассказать о каких-то из альбомова вашего списка подробнее - делайте это смело. Ограничений и рамок по числу групп и альбомов нет. Не надо только спамить в комментариях.
    И еще одна просьба: альбомы российских команд выделяйте в отдельный список, пожалуйста. Их вышло не так много, но они тоже были.
    Также тут можно отметить запомнившиеся концерты и другие интересные для вас события.

Итак, поехали ! А подведением итогов займусь лично я. Результаты опубликую под новогодний бой курантов!!!​

Last edited: 21 дек 2019
    Kvelond, Alatus, Hector и 6 другим нравится это.
  2. Maximvs

Maximvs Новичок

Никому не интересно чужое мнение - так что все списки в жопу! Есть мнение- оставь при себе.

ka1n и dondorfer нравится это.
  3. Odium

Odium Ветеран

Не интересно - не читай. Мне вот интересно.

viking64, Black Hagen, Kvelond и 6 другим нравится это.
  4. Paul

Paul Ветеран

Год был неоднозначным, в том плане, что релизов вроде бы выходило достаточно много, но чего-то действительно запоминающегося и интересного было чрезвычайно мало. Так что второй закон диалектики не отработал. :) Другая особенность заключается в том, что многие работы расслушивались по многу раз, прежде чем понравиться. Синдромом поиска глубинного смысла я не страдаю, поэтому сложно сказать, с чем это связано: может, стало дольше доходить; может, с возрастом теряется интерес; может, из-за занятости и постоянных мыслей на рабочие темы перестал всецело и глубоко погружаться в музыку...

Лично для меня открытием года был великолепный альбом отечественного (!) коллектива Haze Of Summer "Stuzha". Это прорыв, безусловно стоящий особняком. Они большие молодцы.

Хороши альбомы Lacuna Coil, Lacrimas Profundere, Bloodred Hourglass, Swallow The Sun, Helevorn. Получился интересным миньон Sinneth Soul. Новый Rammstein вроде ничего так.

Вот, в принципе, и всё. Доклад окончил (с)

despoth и msparrow нравится это.
  5. Sirota

Sirota Ветеран

Охренительный год выдался для моих ушей. Поэтому в этот раз мой топ будет обстоятельным и длинным.

Для начала коротко отмечу альбомы, которые мне запомнились и понравились, но до личного топ-10 не добрались:
    Gloryhammer - Legends From Beyond The Galactic Terrorvortex
    Battle Beast - No More Hollywood Endings
    Bloodred Hourglass - Godsend
    Daima - One Step Further, One Step Back
    Beast in Black - From Hell with Love

А теперь к самому вкусному.

10. Haze Of Summer - Stuzha
    Хипстер-блэк, что тут добавить? В сочетании с крайне редкой для русскоязычной музыки нормальной лирики, а не пафорсных стандартных клише или нудятиной русского "рока" даёт великопепный эффект.

9. Lacuna Coil - Black Anima
    Этого альбома я ждал с опаской. Ранние альбомы являюстся одними из моих любимых, но последние 2 или 3 были нещадно отправлены в помойку. На этот раз всё не так плохо и даже хорошо - больше мрачности и атмосферности, звук необяно тяжёлый для Лакуны и обволакивающий. Что осталось неизвенно - вокал Кристины.

8. Andy Gillion - Neverafter
    Инструментальный Mors Principium Est, тут добавить нечего. Очень круто и просто послушать, и фоном под него что-то делать.

7. Insomnium - Heart like a Grave

Альбом пошёл у меня очень сложно и далеко не с первого раза. Возможно, в дальнейшем я оценю его выше, но пока мне довольно сложно вслушиваться в нетривиальные мелодии после Shadows of a Dying Sun. Но вот уже и And Bells They Toll раскрылись для меня во всей красе, и Mute is My Sorrow, и Wail of the North...

6. Myrath - Shehili

Предыдущий альбом, Legacy, задал очень высокую планку. И Shehili точно ничуть не хуже. Восток, не совсем такой, каким изобразил его Гай Ричи в своей версии Аладдина, но не менее сказочный. Может быть не 1000 и 1 рифф, но вполне себе прогрессивный. Взгляд на Арабские страны глазами европейца, но в исполнении Тунисцев.

5. Elvenking - Reader of the Runes - Divination

Итальянские Эльфы всегда умели создать свою атмосферу, эдакие средневековые менестрели, рассказывающие старые легенды. Простые по замыслу, наивные, не самые наворчоенные по музыке, нзато чувствуешь себя в каком-то магическом лесу - друиды, ведьмы, пещеры c алмазами и странные руны... В общем, меня им тоже удалось одурманить.

4. Soilwork - Verkligheten
    Голос. Нет, не так - ГОЛОСИЩЕ. Бьёрн Стрид продемонстрировал, наверное, самый мощный и напористый вокал ever. К тому же альбом настолько разнообразен, что уже забываешь о вроде как принадлежности группы к MDM. С нетерпением жду лета, чтобы услышать вживую.

3. Alcest - Spiritual Instinct

Тягучие гитары, глуховатые ударные, тексты песен, в которых нет слов. Есть только звук, который минуя рецепторы мозга, отвечающие за осмысление инфомрации, сразу успокаиюще действует на нервнуюсь систему. Эту музыку нельяз описать обычными эпитетами, это надо услышать. Просто гениальный альбом.

А дальше я не смог выбрать альбом года. Поэтому у меня два первых места.

1. Cellar Darling - The Spell
    From roots to moons. От начала и до конца завораживает. Мелодии льются журчанием воды в долине гор, и въедаются куда-то в глубину сознания; вокал Анны напоминает маленького котёнка - бархатисный, мягкий, но когда нужно зашипит, покажет когти и зубы. Очень тёплый альбом, спокойный и умиротворяющий.

1. Swallow the Sun - When The Shadow Is Forced Into The Light

В теме посвященной этому альбому были комментарии, что слово Death для описания жанра здесь неумстно. Что ж. Наверное как раз здесь оно уместно. Здесь и только здесь. Потому что у всех групп приставка Death - это всего лишь игра. На этом альбоме Смерть - это данность. Лирика песен - это полностью вывернутое наизнанку сердце, от взгляда на которое кровь стынет в жилах. Это самый искренний альбом, который я когда либо слышал.

Выступления года:
    Swallow the Sun, Solstafir, Amorphis, Cellar Darling, H.E.A.T, Gloryhammer на John Smith Rock Fest.

Black Hagen, S-Studio, msparrow и 3 другим нравится это.
  6. despoth

despoth Ветеран

Припомню понравившиеся альбомы по мере их выхода:

Flotsam & Jetsam - The End of Chaos

Горячо люблю творчество этой команды. Хотя в последние годы оное творчество у них несколько просело, но вот этот альбом реально порадовал. Классный мощный трэшнячок, под который отлично тягаются становые тяги, например.

Evergrey - The Atlantic
    Это все еще пока не ТОТ самый Эвергрей, который мы любили 10-15 лет назад, но уже все равно неплохо.

Starbreaker - Dysphoria
    Просто добротный хард/хэви от шведского кудесника Магнуса Карлссона и обладателя все пока еще пяти октав Тони Харнелла, некогда певшего у культовых норвегов TNT.

Beast in Black - From Hell with Love
    Добротный евродиско-метал, в лучших традциях Modern Talking Amaranthe. Но это не точно.

Dream Theater - Distance over Time
    Ну вот дримы прям порадовали. Ну опять же — это не прям ТЕ самые дримы, что мы любили 10-15 лет назад, но уже весьма недурственно в сравнении с предыдущими творениями последних лет.

Overkill - The Wings of War.
    Для кого-то великая трэш-четвёрка из понятно кого состоит, а для меня всегда по-настоящему Великая Четвёрка американского (ну и капельку канадского) трэша - это Testament, Exodus, Annihilator и Overkill. Потому и свежий альбом — в тему.

Queensrÿche - The Verdict.
    Как же круто оживился квинсрайк с уходом унылого Тейта. Ла Торре очень круто копирует манеру пения Джеоффа, так что группа практически не потеряла. Напротив, последние три альбома с Ла Торре — прям вишенка на торте.

Battle Beast - No More Hollywood Endings
    Порой я путаю их с Beast in Black. Не только из-за названия. У них еще временами и музыка похожая. Но у данной финской команды альбом прям получился очень вкусным.

Myrath - Shehili
    Тут многословным не буду. Альбом безупречен. Чуть ли не лучший за год. И точка.

Whitesnake - Flesh & Blood
    Поначалу думал - включать или нет в этот список данный альбом. С одной стороны, он довольно не плох, но с другой стороны... Я уже неоднократно говорил, что успех Ковердейла во многом связан с тем, что ему счастливилось работать с очень талантливыми гитаристами родом из Европы. А всякий раз ,как он связывался с американцами, как-т овсе ломалось. Сейчас у него два америкоса, и музыка насквозь пропитана этой алабамщиной у техасщинкой. А мне такое не шибко по нраву.

Soto - Origami
    Джефф Скотт Сото выдал очень приятный сольник. Нраица...

The HU - The Gereg
    Неожиданно впёрли наигрыши ойратов.

Babymetal - Metal Galaxy
    Очень симпатичная работа кавайных няшек.

Eclipse - Paradigm
    Я дико люблю всяких мелодичных шведов, потому еще один хороший мелодичный шведский альбом.

Vanden Plas - The Ghost Xperiment – Awakening
    Ждал этого альбома. Немцы не подвели. Все так же хорошо и по-ванденпласовски монолитно, и при этом с хорошим таким драматизмом.

Voyager - Colours in the Sun
    Очень яркая работа у австралийцев вышла, мне понравилось.

Pretty Maids - Undress Your Madness
    Печально было узнать о болезни Ронни Аткинса. Есть большая вероятность, что это будет последний альбом команды. Немного грустно от этого. Но зато сам релиз вышел достойный. Впрочем, как всегда у этой любимой датской группы.

Cyhra - No Halos in Hell
    Еще один добротный евродиско-метал релиз от бывшего вокалиста Amaranthe. Ну круто, чё.

Ну и пару слов, о том, что НЕ понравилось:
    Ария, Кипелов, Catharsis, Avantasia, Freedom Call, Leprous, Hammerfall, что-то там от Ханси Кюрша и еще какая-то херула, уже не помню......

D_H, msparrow, Alatus и ещё 1-му нравится это.
  7. Odium

Odium Ветеран

Возможно, до конца года нарисуется еще что-то, тогда обновлю пост. Много чего прошло мимо и не запомнилось ничем, таких даже упоминать не буду.
    Самый топ-рейтинг без мест, потому что места в таком рейтинге расставлять – дело крайне неблагодарное. Альбомы в алфавитном порядке.

Majestica – Above the Sky. Без сомнения лучший павер-релиз года. Меня никогда не цепляли Reinxeed, но их реинкарнация выдала поистине чумовой релиз, в котором есть все, за что можно любить павер, бережно собранное, круто исполненное и качественно изданное.

Eluveitie – Ategnatos. Смена состава пошла гельветской банде явно на пользу.

Asagraum – Dawn of Infinite Fire. Вот за такие альбомы я в свое время и полюбил блэк. Интернациональный бабс-бэнд выдал поистине образцово-показательную работу: злобную, атмосферную, современную, но при этом ностальгическую. Достойный ответ всем сексистам.

Elffor - Dra Sad III (Beneath the Uplands of Doom). Прекрасный саммонингоподобный dungeon synth от жителя солнечной Испании, которому нравится изображать из себя Grumpy Cat.

Lunarsea – Earthling/Terrestre. Альбом вышел от силы пару дней назад, но это железный топ. Итальянцы через свой довольно прогрессивный мелодэт исследуют темы, связанные с Космосом, в своей оригинальной манере.

Stormlord – Far. Шесть лет молчания стоили того. Филигранная вещь, в очередной раз идеально передающая атмосферу Средиземноморья.

Beast in Black – From Hell With Love. Не настолько крут, как дебютник, но по-прежнему полно отличных песен и шикарный вокал Янниса Пападопулоса.

Bloodred Hourglass – Godsend. По меркам Финляндии эти ребята – второй эшелон. Но это не мешает им регулярно выдавать годноту, и в этот раз тоже не подвели. Качово, мрачно, мелодично.

Insomnium – Heart Like a Grave. Они. Просто. Не умеют. Делать. Что-то. Плохо. Очередной богоподобный образец агрессивной финской меланхолии.

Krumkač - Kryvijskaja Dyvizija. Белорусы выдали образцовый пэган/блэк альбом. В палату мер и весов.

Cyhra – No Halos in Hell. Со второй попытки шведской супергруппе удалось выпустить суперальбом. И пусть под конец он немного проседает, но большая часть треков все равно великолепны.

Véhémence - Par le Sang Versé. Меня сложно заподозрить в любви к французскому, но эти ребята заставили забыть о языке, на котором исполняются песни. Классное сочетание блэка и средневековых мотивов.

Aephanemer – Prokopton. Лучшие группы, исполняющие финский МДМ, давно уже базируются не в Финляндии. Вот и эти французы наглядно демонстрируют всяким там алекси лайхо, как правильно писать подобную музыку.

Elvenking - Reader of the Runes – Divination. Итальянцы собрались с духом и выпустили лучший по звучанию альбом в своей дискографии. Да и по материалу, имхо, тоже.

Havamal – Tales From Yggdrasil. Дебютный альбом коллектива вышел крышесносным. Прослушав его, можно смело пойти и нассать на могилу Amon Amarth. Замыкающая альбом Ginungagap, по данным ласт.фм – самая прослушиваемая среди меня песня из вышедших в этом году. Гоняю по кругу до сих пор, не надоедает.

Sonata Arctica – Talviyo. Долго думал, включать ли альбом в топ, и, наконец, решился. Да, звук на нём – откровенное дерьмо. Но музыка это искупает. Большая часть песен заседает в голове после первого же прослушивания, и после никакущего The 9th hour это уже неимоверное достижение для них.

Frozen Dreams – Voices of the Arctic Winter. Не путать с Rising from the Ashes, также вышедшим в 2019 году. Пожалуй, это лучший клон Summoning из всех, что я слышал.

Brymir – Wings of Fire. Эти финны и раньше выдавали отличные работы с замахом на эпичность, но здесь превзошли себя, местами выходя чуть ли не на Винтерсановский размах звуковых полотен. Твёрдая 5.

Finsterforst – Zerfall. Гигантский монумент, стоящий в черном зимнем лесу, выглядит внушительно. После шуточного YOLO я опасался, что они вернутся к разухабистому материалу первых альбомов, но, к счастью, этого не случилось. Если эти ребята не сбавят обороты, даже как-то боязно себе представить, что еще они смогут придумать, но пока что Ecce Homo – это однозначная вершина их творчества.

Российский топ:

Водополье – Возвращение. Прекрасный эмбиент-проект от костромских атмосферщиков из Княжей Пустыни. В качестве фонового сопровождения – лучше не придумать.

Power Tale – Огненный Бог Марранов. Формально они украинцы, но альбом русскоязычный и на нём много русских вокалистов, поэтому он попадает сюда, будучи достойным при этом основного топа. Наконец-то у этих ребят получилось записать полноценную метал-оперу, способную дать прикурить лучшим образцам жанра. Великолепный материал, исполнение и звук.

Ангел-Хранитель – Каменный Лес. Ростовские сказочники, какими бы нелепыми ни были их тексты, умеют писать и исполнять отличную музыку в совершенно разных стилях, и очередной альбом – лишнее тому подтверждение.

Digimortal – Создатель. Попытка создать аудиокнигу у чуваков вполне удалась. А всего-то стоило нанять профессиональных актеров. Моментами историю между песнями слушать было интереснее, чем музыку, но и музыка тут не подкачала.

В топ не попало, но годные альбомы, к которым буду периодически возвращаться:

Gyze – Asian Chaos
    Midnight Odyssey - Biolume Part 1 - In Tartarean Chains
    Frozen Crown – Crowned in Frost
    Devil Within – Dark Supremacy
    Dragonforce – Extreme Power Metal
    Saor – Forgotten Paths
    Manegarm – Fornaldarsagor
    Skylord – Frostcraft
    Metal De Facto – Imperium Romanum
    Aether – In Embers
    ISON – Inner-Space
    Norvhar – Kauna
    Age of Artemis – Monomyth
    Empyreal – My Own Living Hell
    Battle Beast – No More Hollywood Endings
    Dwarrowdelf – Of Dying Lights
    Arsa – Pagan Legend
    Rammstein – Rammstein
    The Dark Element – Songs the Night Sings
    Alcest – Spiritual Instinct
    Atlas Pain – Tales of a Pathfinder
    Wilderun – Veil of Imagination
    Fleshgod Apocalypse – Veleno

И немного о разочарованиях, куда же без них:

Rotting Christ – The Heretics. Строго говоря, это не разочарование, просто топтание на месте, немного набившее оскомину. И даже гостевое участие Ирины Зыбиной из Грая не спасает этот альбом от того, чтобы включить вместо него что-то из более раннего и забористого.

Cân Bardd – The Last Rain. От топа прошлого года до разочарования этого – один короткий шаг. Совершенно невнятный, скучный и неинтересный альбом.

Freedom Call – M.E.T.A.L. От них такой подставы не ожидал. Выдав один за другим несколько отличных альбомов, на этом будто решили взять передышку. Так стоило ли его выпускать?

Blind Guardian - Twilight Orchestra: Legacy of the Dark Lands. И это то, о чем они талдычили в разных интервью столько лет? Разбег на рубль, удар на копейку. Надеюсь, следующий номерной альбом не последует по стопам этого убожества.

Within Temptation – номинация «главный кусок говна уходящего года» смело отправляется в руки голландцев. Здесь плохо попросту всё.

Еще здесь мог быть Berserker от Amon Amarth, но он настолько плох, что даже писать о нём ничего не хочется.

Прицепом идут все возможные инкарнации Batushka, в которых я путаюсь, и не хочу разбираться в этих сортах говна. Помянем, не чокаясь.

Last edited: 19 дек 2019
    D_H, msparrow, Hector и ещё 1-му нравится это.
  8. despoth

despoth Ветеран

Ах да, чуть не забыл про земляков.
    Две ростовские группы выдали по релизу.
    Так вот Ангел-Хранитель - ну такое, средненько.
    А вот Deviltears.... Ну изначально ребята пытались делать лав-метал, я их всех хорошо знаю, с некоторыми доводилось играть на одной сцене в других коллективах. Но потом, оставшись вдвоем (гитарист Сергей и барабанщик Эдик), они переформатировались. причем, кардинально. Во-первых, теперь новый вокалист поет на русском. Во-вторых, это больше не лав-метал, а добротный мелодичный хард-рок с узнаваемыми отсылками к шведской сцене (Poodles, Eclipse, Talisman, Treat и т.п. ). Так что "Верни мне сердце" от Deviltears - отличный набор годных песен. Рекомендую.

9. Varian

Varian Ветеран

Буду краток (или типа того). Год не порадовал от слова совсем. Вернее как, порадовали новые имена: где-то половину команд из топа я слушал впервые, в то время как более именитые коллективы записали что-то, от чего хочется вздохнуть (Lacuna Coil, Amon Amarth, Sonata, BG и далее по списку).

Ниже дюжина лучших и пара тройка худших. Оба списка можно было бы продолжить, но это уже была бы территория серых и однообразных "ничотак".

Топ-12 года.

1. Myrath - Shehili
    2. Cellar Darling - the Spell
    3. Acheronian Scar - Gates into the Abyss
    4. Oomph! - Ritual
    5. The Agonist - Orphans
    6. Necronomicon - Unus
    7. Vorna - Sateet Palatas Savaat
    8. Shadow of Intent - Melancholy
    9. Dream Theater - Distance Over Time
    10. Kobra and the Lotus - Evolution
    11. Nordjevel - Necrogenesis
    12. Qyeensrÿche - the Verdict

Главные разочарования года (вне рейтингов и позиций):

:( Within Temptation - хорошо записанное и от души сыгранное УГ

:( Eluveitie - Вот, без преувеличения одни и те же гитары и вокальные партии который уже альбом. Вы, блтть, серьезно?

:( Dream Theater - Как пел классик, я люблю и ненавижу тебя (см топ выше). Круто по меркам прочих, но просто безыдейно и бездарно по сравнению с периодом Портного

:( Evergrey - Как обычно, хватило на один классный трек и на том все

P. S. Спасибо форумчанам выше. Взял на заметку пару альбомов

Last edited: 19 дек 2019
    D_H и msparrow нравится это.
  10. zuhel67

zuhel67 Новичок

то что легло на душу, и зашло под настроение:
    Tales Of Evening - A New Dawn Awaits (2019)
    Tom Keifer - Rise (2019)
    Andy Gillion - Neverafter (2019)
    Necronomicon - Unus (2019)
    Shadecrown - 2019 - Riven
    Acheronian Scar - Gate Into The Abyss (2019)
    Shadow Of Intent - Melancholy (2019)
    Fleshgod Apocalypse - Veleno (2019)
    Havamal - Tales From Yggdrasil (2019)
    Devil's Gun - Sing for the Chaos (2019)
    Meadows End - The Grand Antiquation (2019)
    из наших
    Digimortal (2019) - Создатель
    Омела - Тайная Тропа (2019)
    Haze of Summer - Stuzha

11. zuhel67

zuhel67 Новичок

очень интересно узнать, что по вкусу другим меломанам. наверстать то, что пропустил, ведь за всем не уследишь,
    Ну и конечно же - поддержать давнюю хорошую традицию!

Black Hagen, InFlames и Odium нравится это.
  12. S-Studio

S-Studio Ветеран

Так как этот год для меня выдался несколько куцым в плане музыки, мой список будет коротким.

Безоговорочно лучший альбом этого года (и, возможно, даже, десятилетия):
    Opeth – In Cauda Venenum

Микаэль Окерфельдт записал лучший альбом своей прог-эры и я бы сказал, что на данный момент это поистине вершина всего творчества Opeth. Просто героин от мира прогрессивной рок-музыки.

Антиприз и разочарование этого года:
    Tool – Fear Inoculum

После тринадцати лет ожидания Tool наградили нас вот этой унылой, блёклой и немощной пластинкой, в которой музыканты скупятся сыграть лишнюю ноту, а за каждый удар по рабочему барабану драмеру Дени Керри как будто выписывают штраф. Я долго слушал этот опус стоя, лёжа, вперёд, назад, по веществами и без, чтобы понять, шедевр ли это или, всё таки, говно. И итог неутешительный.

Хорошие альбомы, достойные упоминания:
    Rammstein – Rammstein
    Alcest – Spiritual Instinct
    Insomnium - Heart like a Grave
    Sonata Arctica – Talviyö
    Villagers of Ioannina City – Age of Aquarius

Кстати, итоги года – это, конечно, хорошо, но как же ИТОГИ ДЕСЯТИЛЕТИЯ? Реквестирую отдельную тему!

Odium, Sirota и msparrow нравится это.
  13. Alatus

Alatus Ветеран

К сожалению, память не позволяет вспомнить что-то прям яркое и запоминающееся, выпущенное до осени 19-го, но вот тройка недавних релизов сохранилась и часто идет на повторе в плеере:

Myrath - Shehili
    - несмотря на мягкость и ваниль, однозначно лучший ориентал альбом года.
    Insomnium – Heart Like a Grave - оидн из первых моих сознательных шажков в область MDM. Оценить с моим багажом знаний по этой теме трудно, поэтому так - крайне впечатляет!
    И не из сферы метала, лично для меня, было удивительным открытием - The BossHoss - Black is Beautiflul, эдакий honkey-tonks country music.

Русская сцена:
    Haze of Summer - Stuzha - невероятный альбом, хочется переслушивать и переслушивать до сих пор :)

D_H и Odium нравится это.
  14. GodZillO

GodZillO Ветеран

Очень СтРАНЫЙ год

Borknagar - True North - мягко нежно приятно

Mgła "Age of Excuse" - лучшее барабанное железо

Babymetal - Metal Galaxy - отличное продюссерское музло

Disillusion - The Liberation - долго мощно чуть прогрессивненько неожиданно

Eluveitie - Ategnatos - прошлый не слушал делал перерыв прэтому альбом огонь

Blut Aus Nord - Hallucinogen - атмобыстромитол

Krumkač - Kryvijskaja Dyvizija - древнеязыческий по канонам с распевами и вышыванками

Haze of Summer - Stuzha - все уже написали явный победитель в номенации альбом года.

Odium нравится это.
  15. crash

crash Редактор

Десятилетие через год кончится. Не реквестируй, а создай сам в следующем декабре. Вдруг это нужно только тебе?

S-Studio нравится это.
  16. despoth

despoth Ветеран

Как уже было многими замечено - год был в целом проходной. Вау-эффекта не забодяжил практически никто в этот раз. Надежды на будущий год. Все же и високосный, и цифра красивая 2020, и вступление в новое десятилетие как бы... Лично у меня большие надежды связаны с очень активно возраждающейся трэш-сценой, прям старички одни за другими радуют (в этом году вернулись из затхлого небытия Flotsam & Jetsam, Prong, Exhorder, Death Angel, Sacred Reich, Sodom и т.д.). Внезапно также весьма оживилась и противоположная трэшу сцена - глэм-метал. Там тоже было немало любопытных реюнионов, да и вообще наблюдается всплеск интереса с музыке эпохи на рубеже 80-90х. Конечно, продолжают радовать мелодичные шведы и внезапно стали круто в этой же области работать итальянцы, а им, в свою очередь, наступают на пятки греки - в уходящем году услышал несколько неплохих греческих релизов в жанре мелодичного хард-рока. Вот что печально - как-то подсдулся пауэр-метал, особенно его прог-пауэрная разновидность. Хороших крепких работ практически нет, а хотелось бы возрождения этого поджанра, чей всплеск был лет 15 назад. А с чем связаны ваши надежды на 2020?

17. Hector

Hector Ветеран

Как любитель павера не заметил стагнации в отношении количества новых продуктов соответствующих групп в уходящем году. Другое дело, что ожидания по их содержанию не совсем оправдались. Тем не менее на мой вкус павера было в достатке. Особо порадовали Majestica, Hammerfall, а новый альбом Stormwarrior - достойная замена временно почившего Гамарэя. Из ожиданий был новый альбом Джудасов, но учитывая их предстоящий мировой тур, вряд ли его стоит ждать в 2020. Интересно, что выдадут Объединенные Тыквы, хотелось бы чего-то олдскульного.

18. despoth

despoth Ветеран

Hammerfall получился ожидаемой пресной какахой без всякого смысла и приправ. Majestica - качественно спродюсированный киндер-павер, недалече ушедший от прародителя Reinxeed, который, собственно говоря, рядом с упомянутым Hammerfall и пасётся. Stormwarrior вообще никак не порадовал. Да, типовой клон Gamma Ray и отчасти Iron Savior. Говоря о пауэре, я, прежде всего, имел в виду прог/пауэр скандинавского или тевтонского направления. Что-то вроде Pyramaze, Anubis Gate, Circus Maximus, Cloudscape, Pagan's Mind и т.п. Но в минувшем году из чего-то такого близкого запомнились лишь Evergrey да Vanden Plas (хотя тут в большей степени прог-метал, с пауэром там практически нет связи).
    А, ну вот разве что оба биста радовали (Beast in Black и Battle Beast). Там хотя бы смыслы в аранжировках были нетривиальные и запоминающиеся.

19. Hector

Hector Ветеран

Обоих Beast'ов вообще не рассматривал, как павер проекты. Оба проекта настолько дэнс-метал близнецы, что включи сэт-лист вперемешку и хрен разберёшь, кто где. "Какашечный" ХФ звучит куда серьёзней. Как спродюсирована Majestica - вообще безразлично, другое дело, как они звучат. А звучат они просто отлично. Кстати, от Бист ин Блэк ожидал чего-то в стиле заглавной песни с прошлого альбома, а получились розовые сопли (не смотря на смысл в аранжировках).

Odium нравится это.
  20. ЛАБОРЕЦ

ЛАБОРЕЦ Ветеран

1. Volbeat – Rewind, replay, rebound
    2. Soen - Lotus
    3. Digimortal - Создатель
    4. Illidiance – The Iconoclast
    5. Sweet Oblivion feat Geoff Tate
    6. Haze og Summer – Stuzha
    7. Any given day – Overpower
    8. As I lay dying – Shaped by fire
    9. Pagan Reign – Art of the time
    10. Darktimes – Utter Coldness
    В последнее время у меня нет много времени для прослушивания музыки. Hет с кем обсуждать мои любимые альбомы. Разница во вкусе.:D Альбомы, которые мне больше всего понравились в этом году. Я хотел бы поблагодарить msparrow, D_H, InFlames за встречу в Mоскве. Поездка машинoй Золотым кольцoм незабываемaя. Очень красивая и харизматичная страна, замечательные люди, еда и пиво. Все было отлично. Я рад, что смог хоть немного помочь с организацией концерта Ramchat в Москве и Санкт-Петербурге.

Last edited: 20 дек 2019
    Manfern и D_H нравится это.

Поделиться этой страницей